Автоподъемник – неотъемлемый атрибут хорошего СТО.

Практически на любом современном автосервисе в настоящий день не встретишь мастера, который проводит ремонт машины в смотровой яме. Такой устаревший подход к ремонту автомобилей уверенно вытесняется применением специальных подъёмников, которые не только существенно облегчают работу мастеру, но и делают имидж любому СТО, а также свидетельствует о том, что в автосервисе дела идут успешно и работают там высококвалифицированные мастера, которые имеют навыки работы с новейшим оборудованием.
Стоит отметить, что на сегодняшний день выбор подъёмников для автосервисов на столько велик, что подобрать подходящее оборудование по цене и техническим характеристикам не так уж трудно. Продажа подъёмников осуществляется многими проверенными компаниями, с многолетним стажем на авторынке. Особым вниманием стоит отметить стандартные двухстоечные подъёмники, которые бывают двух типов – электромеханический и электрогидравлический.
Continue reading

Динамометрические ключи, разнообразие видов и функциональных особенностей.

Преимущественное большинство автовладельцев имеют определенный набор инструментов, которые могут потребоваться при непредвиденном ремонте автомобиля. Так, многие автолюбители возят с собой домкрат, «балонник», набор гаечный ключей, плоскогубцы, различные отвертки и прочие инструменты, который могут пригодиться при незначительной поломке отдельных узлов в пути. Такой минимальный набор, безусловно, должен быть в каждом автомобиле. Этого вполне достаточно, чтобы устранить поломку на месте и кратчайшим путем добраться до специализированного автосервиса, который располагает всем необходимым оборудованием для проведения качественного ремонта. Одним из основных инструментов, без которого не может работать ни один высококлассный автосервис, является гаечный динамометрический ключ.
Continue reading

Как выбрать шиномонтажное оборудование для грузовых автомобилей.

Со временем любой грузовой автомобиль будет нуждаться в ремонте. Но если автомобиль в хороших и надёжных руках, то он редко будет находиться в автомастерской, чего, конечно, не скажешь о шиномонтажной станции. Ведь шины нуждаются в смене каждый сезон и это уже не зависит от обстоятельств. А те, кто подумывают открыть свою грузовую шиномонтажную станцию, должны понимать, что такой бизнес может быть очень выгоден. В этой статье пойдет речь о том, какое оборудование нужно подобрать для собственной шиномонтажной станции.
Continue reading

Пневмоинструмент для СТО. Виды и специфика использования пневмооборудования.

Перед владельцами СТО сейчас стоят две проблемы: это конкуренция и постоянно растущие цены на энергоносители. Решить эти проблемы можно, всего лишь, снизив цены на свои услуги. Для этого нужно уменьшить энергетические затраты, которые используются при ремонте авто. Решением этой проблемы является замена электрооборудования на пневмоинструменты. Сейчас, на мировом рынке, перечень пневмоинструмента аналогичен ассортименту электрических инструментов для работы на СТО.
Основным элементом пневмосистемы, являются компрессор (источник) и ресивер (аккумулятор сжатого воздуха). При установке данной системы нужно, по возможности точно, рассчитать объем сжатого воздуха, необходимый для работы пневмоинструмента. Ударные пневмогайковерты, пневмощетки и пневмодрели при работе требуют большое количество сжатого воздуха. А весь дешевый пневмоинструмент расходует воздуха в 2.5- 4 раза больше, чем профессиональный.
Continue reading

Пневматические шлифмашинки. Особенности выбора и использования в работе.

Работа автомобильного сервиса очень сложная и трудная, а предусмотренные ремонтом авто шлифовальные работы особенно непросты. Но для облегчения задачи и повышения качества выполнения работ, а также соблюдения техники безопасности – и была придумана пневматическая шлифмашинка. Способная выполнять большое количество различных операций, она значительно сокращает время предусмотренных в ремонте операций, потому что её производительность превосходит ручную работу. Это преимущество можно оценить по достоинству, когда потребуется отчистить любую деталь от ржавчины или иного загрязнения, отполировать поверхность, отшлифовать её, не зависимо от ее структуры, а при необходимости и удалить застаревшее лакокрасочное покрытие, или даже просто выравнять сварочные швы.
Continue reading

Пуско-зарядные устройства в быту и на СТО. Где и как их использовать?

Пуско-зарядное устройство для автомобиля, (ПЗУ), предназначено для зарядки аккумуляторных батарей, в условиях стационара, от бытовых сетей напряжением в 220 В. При необходимости, ними, можно воспользоваться, как и в гараже, так и в рабочем кабинете, соблюдая технику безопасности.
Continue reading

Вулканизация. Тонкости технологического процесса, оборудование необходимое для СТО.

Вулканизация – это технологический процесс, при котором из пластичного каучука получается резина. Этот процесс нашел применение в автосервисе для ремонтных работ. Результатом вулканизации стает фиксируемая форма, изделие приобретает необходимую прочность, твердость, эластичность, выносливость, прочие эксплуатационные полезные свойства. В химии вулканизацией называют соединение макромолекул каучука в вулканизационную сетку (трехмерную пространственную) с поперечными редкими химическими связями.
Continue reading

Дископравильное оборудование для СТО. Как определиться с выбором?

Наличие качественного и эффективного оборудования в авто мастерских является сегодня залогом Вашего успеха. Развитие новейших технологий позволяет почти полностью устранять дефекты, максимально увеличивать срок эксплуатации механизмов. Поэтому, важно правильно подобрать необходимое оборудование. Один из видов дископравильного оборудования, который так востребован при выполнении ремонтных работ – это дископравильный станок. Он позволяет устранить наибольшее количество повреждений местного характера, восстановить нарушенную геометрию колеса.
Continue reading

Как правильно выбрать мультипликатор для СТО?

В настоящее время мультипликаторы нашли своё применение в пунктах технического обслуживания. Это связано, прежде всего с тем, что индустрия авторемонта нуждается в качественном и эффективном оборудовании, которое имеет высокий класс точности и сравнительно небольшую стоимость.

Промышленность выпускает огромное разнообразие данного вида продукции, каждый из которых имеет свои преимущественные характеристики и недостатки. Мультипликаторы крутящего момента предназначены для откручивания и затяжки резьбовых соединений с достаточно большим моментом, который регулируется, исходя из требований или предпочтений.
Continue reading

Как рассчитать параметры компрессора для автосервиса

В автосервисе компрессор должен обеспечивать работу пневмоприводов, станков и стендов, шиномонтаж, пневмоинструмент и другого оборудования. Собираясь купить компрессор, следует как можно точнее подсчитать количество потребителей сжатого воздуха, узнать их основные характеристики (указаны в паспорте) и определить в каком режиме планируется их работа. Основными параметрами, на которые следует обращать внимание при выборе – это производительность, максимальное давление, объём ресивера.
Continue reading