Как рассчитать параметры компрессора для автосервиса

В автосервисе компрессор должен обеспечивать работу пневмоприводов, станков и стендов, шиномонтаж, пневмоинструмент и другого оборудования. Собираясь купить компрессор, следует как можно точнее подсчитать количество потребителей сжатого воздуха, узнать их основные характеристики (указаны в паспорте) и определить в каком режиме планируется их работа. Основными параметрами, на которые следует обращать внимание при выборе – это производительность, максимальное давление, объём ресивера.

Давление

Определить необходимое максимальное давление несложно, оно просто не должно быть меньше суммарного давления потребителей. Однако следует учесть, что компрессор не работает постоянно с максимальным давлением. Он накачивает воздух до достижения максимальной цифры, а затем отключается, пока давление в ресивере не упадёт на два бара, после чего снова накачивает воздух. Таким образом, лучше ориентироваться не на указанную цифру, а отнять от неё два бара.

Потребление воздуха

Потребление воздуха компрессором не является обычной суммой потребления его пневмооборудованием. Здесь нужно учитывать коэффициенты использования оборудования, ведь оно не работает одновременно и непрерывно, обозначим их К1, К2, …Кn. Если они не определены опытным путём, ориентировочно рекомендуется брать их 0,35. Потребление воздуха согласно техническим паспортам оборудования обозначим Q1, Q2,…Qn. Тогда необходимое потребление воздуха компрессором высчитывается по формуле Q=K1*Q1+K2*Q2+…+Kn*Qn. Но на полученную цифру нельзя опираться, к ней следует сделать поправку, умножив на коэффициент 1,4-1,6 для профессионального компрессора (в зависимости от максимального давления). В паспорте указывается теоретическая производительность, равная произведению суммарного объёма цилиндров компрессора на количество оборотов в минуту, а реальной производительностью считается количество воздуха на выходе, при давлении в 6 атм. При выборе отечественного поршневого компрессора эти данные нужно уменьшить на 30-40%.

Объём ресивера

Объём ресивера определяется по формуле V(л)= Q*K*t/60*D. Здесь t – время падения давления в ресивере от максимума до минимума (обычно от 30 сек), К-коэффициент производительности компрессорной головки (0,75 – для двухступенчатых, 0,65 – для одноступенчатых), D – диапазон регулирования давления в ресивере.

Винтовой или поршневой?

Поршневые компрессоры проще, дешевле и надёжнее винтовых, а при грамотной эксплуатации экономичнее, но только не при больших объёмах работ. Небольшие винтовые компрессоры имеют более низкую производительность, чем поршневые и, наоборот, для крупных мастерских более подойдут винтовые. Они дороже процентов на 50, но быстро окупают себя, поскольку происходит существенная экономия на их обслуживании.

«Спектр-Инструмент» Блог Спектр-ИнструментКак рассчитать параметры компрессора для автосервиса?

Comments are closed.