Шиномонтажное оборудованиеШиномонтажное оборудование Балансировочное оборудованиеБалансировочное оборудование Допоборудование для шиномонтажаДопоборудование для шиномонтажа Шиномонтажные материалы и грузыШиномонтажные материалы и грузы ВулканизаторыВулканизаторы Рихтовка дисковРихтовка дисков
КомпрессорыКомпрессоры ДомкратыДомкраты Подъемное оборудованиеПодъемное оборудование Развал-схождениеРазвал-схождение Рихтовочное оборудованиеРихтовочное оборудование Оборудование для замены маселОборудование для замены масел
Моечное оборудованиеМоечное оборудование Покрасочно-сушильное оборудованиеПокрасочно-сушильное оборудование Диагностическое оборудованиеДиагностическое оборудование Оборудование для кондиционеровОборудование для кондиционеров Пускозарядные устройства и сваркаПускозарядные устройства и сварка ГидравликаГидравлика Инструмент и мебель для негоИнструмент и мебель для него Пневмоинструмент и аксессуарыПневмоинструмент и аксессуары

Статьи   

Винтовые и поршневые компрессоры. Сравнительный анализ

Традиционно использующиеся на промышленных предприятиях поршневые компрессоры в последнее время сильно сдали позиции, уступая лидерство своим более совершенным собратьям, - винтовым компрессорам. Известно, что замена компрессорного оборудования, - процесс трудоёмкий и дорогостоящий, тем не менее, многие руководители организаций и предприятий идут на дополнительные расходы ради замены поршневого компрессорного оборудования на винтовые аналоги. В чём же причина?

Затраты, связанные с использованием компрессора, складываются из:

  1. Деньги, потраченные на приобретение компрессора, и его монтаж.
  2. Стоимость потребляемой электроэнергии.
  3. Стоимость расходных материалов, затраты на ремонт компрессора и его плановое ТО.
  4. Приобретение дополнительного компрессорного оборудования (пример - дополнительная система очистки сжатого воздуха).

Теперь сопоставим винтовые и поршневые компрессоры по всем перечисленным ценовым параметрам.

  1. Приобретение и монтаж компрессора. Сравнивая суммы, требующиеся для покупки поршневого и винтового компрессора, легко заметить, что поршневой компрессор намного дешевле.
    Стоимость поршневого компрессора, по сравнению с винтовыми моделями аналогичной производительности, - ниже в среднем на 20-40%. Однако не стоит забывать, что в стоимость поршневого компрессора обычно включаются затраты на его монтаж, - как правило, достаточно трудоёмкий. Винтовые же компрессоры, в отличие от поршневых, не требуют для своей установки специального фундамента, следовательно, разница в цене, с учётом монтажа, окажется значительно меньшей.
  2. Потребление электроэнергии. Как известно, винтовые компрессоры имеют более высокий КПД, и особенно эта разница заметна у компрессоров с большой производительностью. За время эксплуатации винтовой компрессор с классической схемой управления несколько раз окупает затраты на свое приобретение за счет экономии электроэнергии. Разница в затратах электроэнергии на производство одного и того же количества сжатого воздуха однозначно делает винтовые компрессоры более предпочтительными, по сравнению с поршневыми компрессорами. Кроме того, двухступенчатые модели винтовых компрессоров, а также винтовые компрессоры с изменяемой частотой вращения двигателя позволяют дополнительно сократить потребление электроэнергии еще на 30%. В дополнение к этому следует отметить, что система регулирования производительности винтовых компрессоров является более совершенной. В результате винтовые компрессоры вырабатывают столько сжатого воздуха, сколько в данный момент потребляет оборудование.
  3. Расходные материалы, ремонт, и техническое обслуживание компрессора. В винтовых компрессорах используется более эффективная система маслоотделения. Количество масла, попадающего в сжатый воздух, намного меньше, чем у поршневых компрессоров, следовательно, - расход его, и затраты на приобретение гораздо ниже. Конструкция винтового процессора более совершенна, и позволяет использовать современные СОЖ, которые требуют замены в несколько раз реже по сравнению с маслом поршневых компрессоров.
    Техническое обслуживание поршневых компрессоров подразумевает частую замену клапанов, поршневых колец, и т.д., что создаёт дополнительные проблемы. Механическая часть винтовых компрессоров не содержит быстро изнашивающихся деталей (в частности - клапанов, поршневых колец, вкладышей и т.п.). Хороший винтовой компрессор при соблюдении правил эксплуатации успешно прослужит вам в течение 15 - 25 лет в трехсменном режиме без капитального ремонта. Современные винтовые компрессоры имеют высокую степень автоматизации, что гарантирует хорошую защиту от аварийных ситуаций, а также избавляет от необходимости постоянного присутствия обслуживающего персонала рядом с компрессором. Электронные блоки управления, которыми, в отличие от поршневых компрессоров, комплектуются компрессоры винтовые, позволяют программировать работу компрессора на месяц вперёд, а также дают возможность управлять группой компрессоров, запуская и останавливая их по мере изменения потребности в сжатом воздухе.
  4. Дополнительное оборудование для компрессора. Винтовые компрессоры обладают более совершенной системой маслоотделения. Это позволяет снизить затраты на приобретение очистного оборудования. Кроме этого, в комплекте с поршневым компрессором приходится обычно приобретать ресивер, чтобы гасить пульсации давления, возникающие в пневмосистеме компрессора. Винтовой компрессор при работе не создает пульсации давления, что во многих случаях позволяет избежать применения ресиверов большого объема.

Винтовые компрессоры намного меньше шумят при работе, чем поршневые компрессоры. Использование шумогасящих кожухов на винтовых компрессорах позволяет ещё дополнительно уменьшить уровень шума. Это даёт возможность устанавливать винтовые компрессоры непосредственно рядом с потребителями сжатого воздуха, и как следствие, - отказаться от транспортировки сжатого воздуха на большие расстояния. Результат, - снижение содержания в сжатом воздухе твердых примесей и конденсационной воды, наносящих серьезный ущерб пневматическому оборудованию.

Кроме того, децентрализация снабжения сжатым воздухом позволяет включать только то компрессорное оборудование, работа которого необходима в данный момент (к примеру, для работы одного станка нет нужды запускать огромную централизованную компрессорную станцию). Дополнительной выгодой является возможность использования тепла, которое выделяется при работе компрессора, для отопления производственных помещений.

Всё это позволяет сделать заключение о том, что приобретение винтового компрессора в качестве замены поршневого компрессора является экономически оправданным предприятием.

 

Акции

и специальные предложения

Бренды

только лучшее оборудование

Учебный

шиномонтажный центр

СТО

проектирование
Если вы желаете сократить время поиска оборудования или инструмента, заполните, пожалуйста, Форму. Наши менеджеры свяжуться с вами в ближайшее время
русукр

Случайный продукт

GCAI9601 Toptul набор инструмента комбинированный 96ед.

GCAI9601 Toptul набор инструмента комбинированный 96ед.

158.20 $
Главная
О компании
Новости
Статьи
Гарантия
Доставка
Кредит
Лизинг
Сервис
Галерея
Контакты