Шиномонтажное оборудованиеШиномонтажное оборудование Балансировочное оборудованиеБалансировочное оборудование Допоборудование для шиномонтажаДопоборудование для шиномонтажа Шиномонтажные материалы и грузыШиномонтажные материалы и грузы ВулканизаторыВулканизаторы Рихтовка дисковРихтовка дисков
КомпрессорыКомпрессоры ДомкратыДомкраты Подъемное оборудованиеПодъемное оборудование Развал-схождениеРазвал-схождение Рихтовочное оборудованиеРихтовочное оборудование Оборудование для замены маселОборудование для замены масел
Моечное оборудованиеМоечное оборудование Покрасочно-сушильное оборудованиеПокрасочно-сушильное оборудование Диагностическое оборудованиеДиагностическое оборудование Оборудование для кондиционеровОборудование для кондиционеров Пускозарядные устройства и сваркаПускозарядные устройства и сварка ГидравликаГидравлика Инструмент и мебель для негоИнструмент и мебель для него Пневмоинструмент и аксессуарыПневмоинструмент и аксессуары

Статьи   

Бизнес-план открытия грузового шиномонтажа. Что нужно знать?

Что нужно для открытия грузового шиномонтажа?

Проведя анализ материалов Интернете, специалисты компании Спектр-Инструмент пришли к выводу, что существующие статьи об открытии шиномонтажной мастерской для грузовых автомобилей в основном не полные. В них мало конкретики, и много общих фраз. Поэтому мы решили исправить ситуацию и написать свою статью, основываясь на опыте продаж сервисного оборудования, а также замечаниях наших клиентов, которые уже владеют данным бизнесом.

При запуске такого проекта нужно учитывать четыре основные составляющие: выбор места и помещения; приобретение оборудования и инструмента; поиск мастеров,  их условия работы и контроль; реклама. В данной материале мы в основном рассмотрим вопрос выбора грузового шиномонтажного оборудования, поскольку этот аспект является самым непонятным для новичков. Но также затронем и другие вопросы.

А) Помещение под грузовой шиномонтаж – выбор места и требования

С нашей точки зрения оптимальными являются следующие варианты:

- при въезде в города-миллионники вдоль трассы;

- возле АТП грузовых автомобилей и сельхозтехники;

- в небольших городах, в которых есть предприятия, массово использующие грузовую технику;

- для использования в собственном парке машин;

- на трассе возле границ с другими государствами, на которых есть поток TIR автомобилей.

Конечно, стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Удобство подъезда и парковки грузовых авто;
  • Наличие достаточной площади для установки бокса и той же парковки;
  • Стоимость аренды либо покупки земли;
  • Наличие коммуникаций – особенно 380В, воды.


Б) Затраты на оборудование: как сделать правильный выбор?

К вопросу выбора оборудования для шиномонтажа сельскохозяйственной техники и грузовых автомобилей стоит подойти не менее тщательно, чем к выбору места, поскольку эта часть является наиболее затратной. Кроме всего, от качества и возможностей оборудования будет зависеть количество клиентов и их предрасположенности.

В ваш бизнес-план по открытию грузового шиномонтажа должны обязательно входить такие позиции:

  1. Шиномонтажный станок для грузовых автомобилей и сельхозтехники.


Это самый дорогой тип оборудования, но абсолютно необходимый.

Большинство таких стендов позволяют работать с колесами с диаметром диска 14-26 дюймов. Цена таких станков колеблется в районе 40000 – 50000 грн для китайских моделей, и более 100000 грн для итальянских. Однако мы советуем купить грузовой шиномонтажный станко, который позволяет работать с дисками диаметром до 56 дюймов. Это позволит обслуживать любую сельскохозяйственную технику и TIR-транспорт. Стоимость – приблизительно 70000 грн.

Наша рекомендация модели: шиномонтажный станок для Г/А  U-296 (HPMM). Розничная цена 65000 грн.


     2. Грузовой балансировочный станок


Грузовой балансировочный станок

Тут также выбор стоит между китайскими и итальянскими/немецкими стендами. Китайцы, понятно дешевле: 20000 – 30000 грн. Такие балансиры комплектуются специальным пневмоподъемником, поскольку колеса очень тяжелые, и самим одеть их на вал практически нереально.

Наша рекомендация модели: CB1448 Trommelberg станок балансировочный с пневматическим подъемником. Средняя продажная цена 26000 грн.

     3. Третьим по важности и стоимости является компрессор


Компрессор 500 литров

Хоть для работы шиномонтажного стенда и не нужен сжатый воздух, но он активно используется в другом: подкачке колес, работе пневмогайковерта, пневмогидравлических домкратов и др. Поэтому настоятельно рекомендуем использовать компрессоры с ресивером на 500 литров и производительностью хотя бы от 800 л/минуту. Среди компрессоров широкое распространение получили белорусские модели Remeza и итальянские DARI, OMA.

Наша рекомендация модели: Компрессор Remeza 500.ТС 3095. Средняя продажная цена 14500 грн.

     4. Гайковерт для грузовых автомобилей


Гайковерт для колес грузовых авто

Тут есть глобальный выбор – электрический или пневмо. Пневматический гайковерт для откручивания колес грузовых авто дешевле, однако электрический удобней. Плюс пневматическим хуже работать в минусовую температуру зимой. В любом случае решение остается за вами.

Наша рекомендация модели: JAI-0803 Jonnesway пневматический гайковерт 1' DR, 3500 об/минуту. Средняя продажная цена 6500 грн.

     5. Остальное оборудование и инструменты

Кроме вышеперечисленного вам понадобятся: домкраты, прибор для нарезки протектора, борторасширитель, вулканизатор, гайковерт малых размеров на ?, тележка для снятия и установки грузовых колес, набор ударных головок удлиненных, пистолеты подкачки колес, ванна проверки колес, полиуретанове шланги, редукторный ключ Дальнобой, грузики и латки. Компания Спектр Интер Групп составила таблицу с приблизительным перечнем необходимого оборудования и сметой на открытие под ключ. Вот что у нас вышло:

Наименование оборудования, количество

Цена, грн за указанное количество

Шиномонтажный станок для Г/А  U-296 (HPMM) – 1 шт

65000 грн

CB1448 Trommelberg станок балансировочный с пневматическим подъемником -1 шт

26000 грн

JAI-0803 Jonnesway пневматический гайковерт 1' DR – 1 шт

6500 грн

Прибор для нарезки протектора TYRE CUTTER TC300 230V EU

3800 грн

Компрессор 500.ТС 3095

14500 грн

Домкрат 22 т - 2 штуки

6600 грн

Борторасширитель

5350 грн

Грузики и латки

14000 грн

Ключ колесный редукторнный "Дальнобойщик" 2

500 грн

Вулканизатор NV-002

2350 грн

Гайковерт JAI-6211 3/4"

3500 грн

Набор головок ударных длинных 1" 24-41мм 8ед.  GDAD0804

1750 грн

Набор головок ударных длинных 3/4" 24-38мм 8ед.  GDAI0804

1050 грн

Тележка для снятия и установки грузовых колес

1300 грн

Домкрат бутылочный 50т  T95004 - 4 штуки

4800 грн

Пистолет для подкачки колес для грузовых и легковых авто профессиональный

500 грн

Шланги резиновые на пневмолинию, либо полиуретановые

1500 грн

Ванна для проверки колес грузовых автомобилей

15000 грн


Итого у нас вышло 172500 грн – цена необходимого инструмента и оборудования для TIR мастерской

Нужно еще учесть расходы на доставку всего оборудования, а также монтаж. Монтаж «под ключ» с разводкой пневмолинии обойдется приблизительно в 3000 грн. Понятно, что мы здесь описали более дорогие варианты станков, например, можно взять шиномонтажный стенд не на 56, а на 26 дюймов, и он обойдется в разы дешевле. Или выбрать компрессор поменьше. Но мы считаем, что если уже браться за что-то, то выбирать нужно лучшее.


В) Другие расходы

Оставшиеся расходы – это оснащение рабочего места системой безопасности, компьютеризацией и реклама.  Тут каждый вкладывается на свое усмотрение. По подсчетам специалистов Спектр-Инструмента на рекламу (баннер возле шиномонтажа, создание и продвижение сайта, листовки, визитки, плакаты) стоит запостись суммой в 10000 –  20000 грн. На Интернет, модем, камеры, компьютер уйдет еще где-то 10000 грн. С помещением ситуация двоякая. Его можно взять в аренду, если оно уже есть, либо поставить МАФ, который обойдется не дешевле 50000 – 70000 грн.

Особый акцент нужно сделать на выборе мастеров: важна как их квалификация, так и личные качества, поскольку случаи закрытия шиномонтажей из-за персонала являются наиболее частыми. В любом случае за работниками нужен постоянный жесткий контроль: наличие постоянной записи на видеокамеры, строгая отчетность, частое личное присутствие владельца.

Итого для открытия грузового шиномонтажа нужна сумма в районе 200000 грн, если помещение уже есть, и 250000 – 270000 грн при необходимости заказа МАФа.

Однако при правильном подходе эти деньги отбиваются очень быстро. Не стоит забывать не только про ремонт колес и переобувку, а также и про продажу резины, которая дает не меньше половины прибыли. Но это уже совсем другая история.

По вопросам комплектации грузовых шиномонтажей и СТО обращайтесь к специалистам компании Спектр-Инструмент: у нас многолетний опыт работы в этом направлении, а цены на оборудования Вас приятно удивят. Наши контактные данные: г. Киев, ул. Старосельская, 1, офис 8. Тел. (044) 592-21-62, г. Донецк, просп. Ильича 109А, оф. 204, тел. (095) 228-49-81.


Перепечатка статьи строго запрещена! Права принадлежат компании Спектр-Инструмент.

 

Акции

и специальные предложения

Бренды

только лучшее оборудование

Учебный

шиномонтажный центр

СТО

проектирование
Если вы желаете сократить время поиска оборудования или инструмента, заполните, пожалуйста, Форму. Наши менеджеры свяжуться с вами в ближайшее время
русукр

Случайный продукт

Цифровой термометр EWTL 300

Цифровой термометр EWTL 300

15.00 €
Главная
О компании
Новости
Статьи
Гарантия
Доставка
Кредит
Лизинг
Сервис
Галерея
Контакты